¡EL CIENEGUENSE QUE PROTAGONIZÓ EL PRIMER BOMBARDEO AERONAVAL EN LA HISTORIA!

Gustavo Adolfo Salinas Camiña, nació en Cuatro Ciénegas, Coahuila, el 19 de Julio de 1893; primo hermano del también pionero de la Aviación Militar Mexicana, General de División, Piloto Aviador Alberto Salinas Carranza. Ambos estudiantes en los Estados Unidos.

El General Salinas, estudió el curso de Piloto Aviador en la Escuela Moisant Aviation School, de Garden City, Nueva York.

Recibió la licencia de Piloto Aviador No. 172 un 25 de Septiembre de 1912, gracias a una beca de estudios otorgada por el Presidente Madero.

Ascendió a Subteniente el 1 de Noviembre de 1912 y a su regreso a México, fue comisionado a su tío, don Venustiano Carranza.

Ascendió a Capitán 2/o. el 5 de Junio de 1913 y a Capitán 1/o. El 10 de Febrero de 1914.

¡EL PRIMER BOMBARDERO AERONAVAL EN EL MUNDO!

Protagonizó el primer bombardeo aeronaval del mundo, un 14 de Abril de 1914, a bordo de un biplano Martin Pusher, restaurado por él mismo, al cual bautizó como Sonora, junto al Maquinista Naval Teodoro Madariaga, en La Bahía de Topolobampo, Sinaloa; donde el Cañonero Federal “Guerrero”, atacó a “El Tampico” que se encontraba inmóvil y dañado después de un combate con los buques federales.

La justa intervención del “Sonora” bombardeando, forzó la huída del barco Federal, para que así, no fueran atacadas las Tropas Revolucionarias.

Es por ello, que en telegrama enviado por la Secretaría Particular del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista, decía:

“El Primer Jefe recibió con fecha de ayer del General Obregón de Topolobampo el siguiente mensaje:

Honrame comunicar a usted que me he sentido orgulloso al presenciar hoy el vuelo llevado a cabo por el intrépido Capitán Gustavo Salinas, acompañado por el Primer Maquinista del Tampico Sr. Madariaga, quienes permanecieron más de hora y media a 4,000 pies de altura lanzando bombas sobre el Guerrero.

Espero que tendremos magnífico éxito con Oficiales que saben despreciar la vida cuando se trata de La Patria.

Felicito a usted, por tener a su lado a ésta clase de hombres.”

(Firma el Secretario Particular del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista.)

Después de tan honorables hazañas, es ascendido a Mayor, el 18 de Mayo de 1914; a Teniente Coronel el 13 de Abril y a Coronel el 10 de Diciembre; éstos dos últimos en 1915 y a General Brigadier el 20 de Marzo de 1917.

Prestó sus servicios en las siguientes unidades:

-Cuerpo de Aviación del Ejército Federal (1912-1913).

-Auxiliares de Coahuila (1913).

-Estado Mayor Primer Jefe (1913-1914).

-Aviación Cuerpo del Ejército del Nor-Oeste (1914).

-Departamento de Aviación (1914).

-22/o. Regimiento de Artillería de C.de E. del Nor-oeste (1914-1915).

-Comandancia General de la Artillería Expedicionaria (1915).

-Comandancia General de la Artillería del Nor-Oeste (1915-1917).

-Fundación Nacional de Artillería (1917-1918).

-Jefe del Departamento de Artillería (1918).

-Jefe del Departamento de Caballería (1920-1921).

-(Jefe del Departamento de Aviación (11 de Abril de 1921 a 31 de octubre de 1925).

Bajo su inspección y orden construyen en la TNCA/TNA los aviones “Tololoches” aviones tipo caza, de observación y bombardeo ligero; también los aviones Brown Specials y el monoplano Serie E “Sonora.”

Al mando de la Aviación y durante la campaña “De La Huertista”, de (1923-1924) adquirió aviones de de combate y caza en Estados Unidos, los De Havilland DH-4B,  que realizaron bombardeos y ametrallamientos contra los rebeldes.

El 1 de Agosto de 1924, asciende a General de Brigada y  a Comandante de Ala de la Fuerza Aérea Mexicana (FAM), el 1 de Octubre.

Fue constructor de los aviones bimotores civiles “Lascurain” para la aviación civil 1940.

Dirigió los Transportes Militares de Octubre a Noviembre (1942).

El 1 de Noviembre de 1942 toma el mando de la Fuerza Aérea Mexicana como director de Aeronáutica Militar.

Como Jefe de la Fuerza Aérea Mexicana, organizó Regimientos Aéreos y estableció un sistema de matrículas para aviones militares.

Logró autorizar el envío de personal de aviación para estudiar en Estados Unidos y se recibieron más de 400 aviones de entrenamiento, transporte y combate, respectivamente.

Dirigió el Festival Aéreo del 5 de Marzo de 1944, donde participaron 84 aviones militares, ante el Presidente de México y su Gabinete.

Creó el grupo de Perfeccionamiento Aeronáutico  (Escuadrón Aéreo 201) para su posterior entrenamiento en Estados Unidos en Julio de 1944.

Asistió a la ceremonia de abanderamiento de la Fuerza Aérea Expedicionaria Mexicana (FAEM) Escuadrón Aéreo de Pelea 201 en en Majors Field, Greenville Texas, el 23 de Febrero de 1945.

Dicho Escuadrón, interviene en la Liberación de las Islas Filipias, durante la Segunda Guerra Mundial.

Es ascendido a General de División, Piloto Aviador el 16 de Septiembre de 1945.

Estuvo en la Dirección General de Personal de Noviembre de 1946 a Enero de 1958.

Su último cargo fue como Comandante de la Guarnición de la Plaza de Piedras Negras, Coahuila, de 1958 hasta el fin de su vida (5 de Marzo de 1964) y sus restos descansan en el Panteón San José, de su natal Cuatro Ciénegas.

RECOMPENSAS Y CONDECORACIONES:

-Mérito Revolucionario.

-Cruz de Guerra de 1/a. Clase por 137 hechos de armas comprobados.

-Perseverancia 5/a., 4/a., 3/a.,  2/a. Y 1/a. Clase.

-Mérito Aeronáutico de 1/a. Clase.

-Legión de Honor Mexicana.

-Mérito Militar de 1/a. Clase.

-La Cruz Peruana de 1/a. Clase.

-Alas de La Aviación Francesa.

¡Eterno Caballero del Aire!

Comparte la noticia en:

laprensamonclova_46f5ls

Read Previous

Biden promete ‘cambio significativo’ para afroamericanos

Read Next

Aguacate alcanza casi los 80 pesos por kilo: Profeco