Anuncia PAN Coahuila a sus candidatos

El dirigente estatal del PAN en Coahuila, Jesús De León Tello, anunció la lista de candidatos a las alcaldías y diputaciones federales, la cual fue aprobada el día de hoy por la Comisión Permanente del partido.

“Hemos venido trabajando propuestas y distintos perfiles, viendo la mejor opción para la ciudadanía, y hoy podemos decir que, en Acción Nacional, los coahuilenses encontrarán perfiles de ciudadanos comprometidos por sus municipios, mujeres y hombres honestos, trabajadores, preparados y con excelentes perfiles para ponerse al servicio de cada municipio”, declaró De León Tello.

La lista de candidatos queda conformada de la siguiente manera:

ABASOLO MIRASOL TREVIÑO PUENTE

ACUÑA SERGIO GARZA CASTILLO

ALLENDE JUAN BALDEMAR PORTILLO RIOS

ARTEAGA ANA MARCELA VALDES CARBONELL

CASTAÑOS LUIS HORACIO DE HOYOS MARTINEZ

CUATRO CIENEGAS YOLANDA CANTU MONCADA

ESCOBEDO ANAHI ESTRADA HERRERA

FRANCISCO I. MADERO ROSA MARIBEL CORONADO MARTINEZ

GENERAL CEPEDA PABLO SALAS AGUIRRE

GUERRERO MARÍA DEL CARMEN ANZURES BURCIAGA

HIDALGO MARÍA ELENA NIÑO CASTILLO

JIMENEZ JORGE EDUARDO GARCIA HERNÁNDEZ

JUÁREZ JUAN CARLOS CALDERON OROSCO

LAMADRID CLAUDIO SOTO RODRÍGUEZ

MATAMOROS ROSA MARIA GÓMEZ VÁZQUEZ

MONCLOVA MARIO ALBERTO DAVILA DELGADO

MORELOS ARTURO ONOFRE HERNÁNDEZ

MUZQUIZ MA. FRANCISCA DE LA GARZA ORTIZ

NADADORES JOSÉ MARIA ROBLES GUERRERO

NAVA CARLOS RICARLO FERNANDEZ RIOJAS

OCAMPO VASTHI VALDEZ HERNÁNDEZ

PARRAS ADOLFO PERALES HUERTA

PIEDRAS NEGRAS Maria Esther Hernández Ventura

PROGRESO PATRICIA ELIZABETH DE LEON GARCIA

SABINAS DAVID YUTANI KURI

SACRAMENTO ALEJANDRA LIMÓN CASTILLEJA

SALTILLO MARIA TERESA DE JESUS ROMO CASTILLÓN

SAN BUENAVENTURA ROCIO CONCEPCION RODRIGUEZ CARREÓN

SAN JUAN DE SABINAS JORGE ALBERTO GUAJARDO GARZA

SAN PEDRO PATRICIA ORALIA GRADO FALCÓN

*SIERRA MOJADA * FLORENCIO ROMERO DE LA ROSA

TORREON MARCELO DE JESUS TORRES COFIÑO

VIESCA PATRICIA SOLIS ORTIZ

VILLA UNION MAYRA NALLELY CASTILLÓN TORRES

ZARAGOZA JUAN ANTONIO GOMEZ GALINDO.

Candidatos Diputados Federales

Distrito 1: Guillermo Arturo Sánchez García

Distrito 2 : Marcela Castellanos Rentería

Distrito 3: Jesús Alfredo Paredes López

Distrito 4: Esther Quintana Salinas

Distrito 5: Jorge Zermeño Infante

Distrito 6: Fernando Izaguirre Valdés

Distrito 7: Laura Karina Ramírez Ramírez

Y filtran a su manera planilla de Regidores.

Comparte la noticia en:

Mauricio Sánchez

Read Previous

Vinculan a proceso a ex Secretario de Yunes

Read Next

Logra Estados Unidos segunda victoria