Rinden protesta Diputados Locales

Con la presencia del Gobernador del Estado de Coahuila, Miguel Ángel Riquelme Solís así como del Presidente del Tribunal Superior de Justicia del Estado, Magistrado Miguel Mery Ayup, se llevó a cabo la Sesión Solemne para la instalación de la LXII Legislatura del Congreso del Estado de Coahuila, donde las y los diputados rindieron protesta con la convicción de servir y legislar por un mejor estado.

En esta Sesión se tomó la protesta de ley del Diputado Eduardo Olmos Castro como Presidente de la Mesa Directiva, posteriormente, la de las diputadas y diputados electos que integrarán la LXII Legislatura.

Una vez realizada la declaratoria de la legal constitución e instalación de la legislatura, se procedió a que un representante de cada una de las fuerzas políticas emitiera un pronunciamiento en Tribuna por el inicio de la LXII Legislatura.

Asimismo se concedió la palabra al Ing. Miguel Ángel Riquelme Solís, Gobernador Constitucional del Estado de Coahuila para dar un mensaje ante el inicio de la nueva legislatura.

En el acto se contó también con la presencia del general de Brigada Diplomado Estado Mayor Guillermo Alberto Nava Sánchez,  funcionarios del gabinete estatal, alcaldes, presidente de Comités Directivos Estatales, familiares de las diputadas y diputados.

Previo a esta sesión, se tuvo una reunión preparatoria para designar a la Mesa Directiva que estará en funciones durante el Periodo de Instalación de la Legislatura.

DIPUTADAS Y DIPUTADOS DE MAYORÍA RELATIVA

Distrito I         Dip. María Eugenia Guadalupe Calderón Amezcua (PRI)

Distrito II        Dip. María Esperanza Chapa García (PRI)

Distrito III       Dip. Jesús María Montemayor Garza (PRI)

Distrito IV      Dip. Jorge Antonio Abdala Serna (PRI)

Distrito V        Dip. María Guadalupe Oyervides Valdez(PRI)

Distrito VI      Dip. Ricardo López Campos (PRI)

Distrito VII     Dip. Raúl Onofre Contreras (PRI)

Distrito VIII    Dip. Olivia Martínez Leyva (PRI)

Distrito IX       Dip. Eduardo Olmos Castro (PRI)

Distrito X      Dip. Shamir Fernández Hernández (PRI)

Distrito XI    Dip. Héctor Hugo Dávila Prado (PRI)

Distrito XII     Dip. Edna Ileana Dávalos Elizondo (PRI)

Distrito XIII    Dip. Luz Elena Guadalupe Morales Núñez(PRI)

Distrito XIV   Dip. María Bárbara Cepeda Boehringer (PRI)

Distrito XV     Dip. Martha Loera Arámbula (PRI)

Distrito XVI    Dip. Álvaro Moreira Valdés (PRI)

DIPUTADAS Y DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

Dip. Lizbeth Ogazón Nava (MORENA)

Dip. Francisco Javier Cortés Gómez (MORENA)

Dip. Laura Francisca Aguilar Tabares (MORENA)

Dip. Teresa de Jesús Meraz García (MORENA)

Dip. Rodolfo Gerardo Walss  Aurioles (PAN)

Dip. Luz Natalia Vigil Orona (PAN)

Dip. Mayra Lucila Valdés González (PAN)

Dip. Claudia Elvira Rodríguez Marquez  (PVEM)

Dip. Tania Vanessa Flores Guerra (UDC)

Comparte la noticia en:

laprensamonclova_46f5ls

Leer Anterior

DESTACA MARS DISMINUCIÓN EN ÍNDICES DELICTIVOS EN 2020

Leer Siguiente

Tapiza nieve Maderas del Carmen en Coahuila